Notícias

09h25

Boletim 03 – Olimpíadas Santo Inácio de Loyola

A 34ª edição das Olimpíadas Santo Inácio de Loyola segue a todo vapor. Disputas de tênis de mesa, xadrez, handebol, futsal, vôlei, natação, atletismo e a corrida rústica

Compartilhe
Tamanho do Texto

A 34ª edição das Olimpíadas Santo Inácio de Loyola segue a todo vapor. Disputas de tênis de mesa, xadrez, handebol, futsal, vôlei, natação, atletismo e a corrida rústica movimentaram a terceira semana de competição. Confira os resultados das modalidades que aconteceram até o dia 29/9:

TÊNIS DE MESA – 7º ANO EF FEMININO                                                

 LUGAR: Maria Eleonora (7º ano F)                 
 LUGAR: Maria Clara Araújo (7º ano B)                                           

TÊNIS DE MESA – 7ª SÉRIE EF FEMININO

 LUGAR: Beatriz Dias (7ª série J)            
 LUGAR: Ana Luiza (7ª série F)                                   

TÊNIS DE MESA – 7º ANO EF MASCULINO                                              

 LUGAR: Lucas Costa (7º ano A)                 
 LUGAR: Gabriel Bastos (7º ano A)                                           
 LUGAR: Felipe Nunes (7º ano B)   

TÊNIS DE MESA – 7ª SÉRIE EF MASCULINO

 LUGAR: Gustavo (7ª série E)            
 LUGAR: Eduardo Mascarenhas (7ª série C)                                   
 LUGAR: Felipe Lucas (7ª série C)       

Ao todo, o torneio de tênis de mesa do 7º ano e da 7ª série EF contou com a participação de 40 alunos, que se divertiram bastante e foram protagonistas de grandes disputas.

XADREZ – 6º ano EF MASCULINO

 LUGAR: Guilherme (6º ano L)                 
 LUGAR: Diego Moraes (6º ano L)                                           
 LUGAR: Caio Costa (6º ano B)   

XADREZ – 7º ano EF

 LUGAR: Maria Clara (7º ano B)                 
 LUGAR: Dante (7º ano G)                                           

O torneio de xadrez da 7ª série EF teve como grande marca o equilíbrio. Dois atletas empataram na primeira colocação e conquistaram a medalha de ouro.  

XADREZ – 7ª SÉRIE EF MASCULINO

 LUGAR: Pedro Cunha (7ª série I) e Lucas Almeida (7ª série J)                                    
 LUGAR: João Lucas (7ª série I)       

XADREZ – 8ª SÉRIE EF MASCULINO

1º LUGAR: 
Gustavo (8ª série G)            
 LUGAR: Giulia (8ª série J)                                   
 LUGAR: Endhi (8ª série J)

HANDEBOL – 8ª SÉRIE EF MASCULINO

1º LUGAR: 
8ª série L1           
 LUGAR: 8ª série DGBH (união de turmas)                                   
 LUGAR: 8ª série J

FUTSAL – 8ª SÉRIE EF MASCULINO

1º LUGAR: 
8ª série H          
 LUGAR: 8ª série L                                   
 LUGAR: 8ª série J
4º LUGAR: 8ª série D

VOLEIBOL – 6º ANO EF FEMININO                                                

 LUGAR: 6º ano E
2º LUGAR: 6º ano H
3º LUGAR: 6º ano I

VOLEIBOL – 6º ANO EF MASCULINO

 LUGAR: 6º ano C
2º LUGAR: 6º ano JL
3º LUGAR: 6º ano H

CLASSIFICADOS NO VOLEIBOL PARA A FINAL NO DIA 17/10 – 7ª SÉRIE EF

Matutino

Masculino: 7ª AB e 7ª E
Feminino: 7ª EFB (união de turmas)

Vespertino

Masculino: 7ª J e 7ª I

CLASSIFICADOS NO HANDEBOL PARA A FINAL NO DIA 17/10

Matutino

6º ano masculino: Turmas E e C
6º ano feminino: Turmas F e C

Vespertino

 ANO MASCULINO

 LUGAR: 6º ano J
 LUGAR: 6º ano L

 ANO FEMININO

 LUGAR: 6º ano I
 LUGAR: 6º ano LJ

No sábado, aconteceram as provas de natação. Sob orientação do professor Kléber Melo, os alunos competiram nos estilos crawl, costas e peito.

NADO CRAWL 25m – MASCULINO – 6º ANO EF

Ouro – Guilherme Magalhães (6º G)
Prata – Lucas Simões (6º C)
Bronze – Caio Mustafá (6º I)

NADO CRAWL 25m – FEMININO – 6º ANO EF

Ouro – Julia Libório (6º L)
Prata – Fernanda Miranda (6º E)
           Fernanda Domingues (6º C)
Bronze – Ana Vitoria Mascarenhas (6º I)

NADO CRAWL 25m – MASCULINO – 7º ANO EF

Ouro – Bernardo Barbosa (7º A)
Prata – Vinícius Azi (7º J)
Bronze – Gregório Fialho (7º I)    

NADO CRAWL 25m – FEMININO – 7º ANO EF

Ouro – Maria Eduarda (7º E)

NADO CRAWL 25m – MASCULINO – 7ª SÉRIE EF

Ouro – Pedro Lima (7ª J)
Prata – Gabriel Barreto (7ª D)
Bronze – Guilherme Silva (7ª E)

NADO CRAWL 25m – FEMININO – 7ª SÉRIE EF

Ouro – Ana Luiza Dias (7ª F)

NADO CRAWL 25m – FEMININO – 1ª SÉRIE EM

Ouro – João Pedro (1ª C)

NADO CRAWL 25m – MASCULINO – 2ª e 3ª SÉRIE EM

Ouro – Átila Fagundes (2ª E)
Prata – Gabriel Silveira (3ª D)
Bronze – Bruno Maia (3ª E)

NADO COSTAS 25m – MASCULINO – 6º ANO EF

Ouro – Lucas Simões (6º C)           
Prata – Guilherme Magalhães (6º G)           
Bronze – Manuel Augusto (6º L)           

NADO COSTAS 25m – FEMININO – 6º ANO EF

Ouro – Fernanda Miranda (6º E)
Prata – Lara Soares (6º H)           
Bronze – Fernanda Domingues (6º C)

NADO COSTAS 25m – MASCULINO – 7º ANO EF

Ouro – Bernardo Barroso (7º A)
Prata – Gregório Fialho (7º I)    
Bronze – Vinícius Azi (7º J)

NADO COSTAS 25m – FEMININO – 7º ANO EF

Ouro – Maria Eduarda (7º E)
 
NADO COSTAS 25m – MASCULINO – 7ª SÉRIE EF

Ouro – Pedro Lima (7ª J)
Prata – Arthur Sarquis (7ª E)
Bronze – Guilherme Silva (7ª E)

NADO COSTAS 25m – FEMININO – 7ª SÉRIE EF

Ouro – Ana Luíza Dias (7ª F)

NADO COSTAS 25m – MASCULINO – 1ª SÉRIE EM

Ouro – João Pedro (1ª C)

NADO COSTAS 25m – MASCULINO – 2ª e 3ª SÉRIE EM

Ouro – Átila Fonseca (2ª E)
Prata – Gabriel Silveira (3ª D)

NADO PEITO 25m – MASCULINO – 6º ANO EF

Ouro – Lucas Simões (6º C)           
Prata – Guilherme Magalhães (6º G)           
Bronze – Matias Fonseca (6º B)           

NADO PEITO 25m – FEMININO – 6º ANO EF

Ouro – Alexia Coelho (6º J)           
Prata – Julia Valverde (6º H)           
Bronze – Fernanda Miranda (6º E)

NADO PEITO 25m – MASCULINO – 7º ANO EF

Ouro – Bernardo Barroso (7º A)
Prata – Vinícius Azi (7º J)
Bronze – Gregório Fialho (7º I)    

NADO PEITO 25m – FEMININO – 7º ANO EF

Ouro – Maria Eduarda (7º E)

NADO PEITO 25m – MASCULINO – 7ª SÉRIE EF

Ouro – Gabriel Barreto (7ª D)
Prata – Pedro Lima (7ª J)
Bronze – Lucas Faria (7ª )

NADO PEITO 25m – FEMININO – 7ª SÉRIE EF

Ouro – Ana Luíza Dias (7ª F)

NADO PEITO 25m – MASCULINO – 1ª SÉRIE EM

Ouro – João Pedro (1ª C)

NADO PEITO 25m – MASCULINO – 2ª e 3ª SÉRIE EM

Ouro – Pedro Motta (2ª E)
Prata – Átila Fagundes (2ª E)
Bronze – Bruno Maia (3ª E)

FUTSAL ENSINO MÉDIO – 1ª série EM

1º LUGAR: 1ª B
 LUGAR: 1ª I
 LUGAR: 1ª C
4º LUGAR: 1ª G

FUTSAL ENSINO MÉDIO – 2ª e 3ª séries EM

1º LUGAR: 3ª C1
 LUGAR: 2ª E
 LUGAR: 2ª F

ATLETISMO – 6º ANO EF

CORRIDAS COM BARREIRAS  – MASCULINO

OURO – 6º J                                                                                  
PRATA – 
6º C                                                                                  
BRONZE – 
6º E                                                                                  

CORRIDAS COM BARREIRAS – FEMININO

OURO – 6º LI (união de turmas) 
PRATA – 
6º L 
BRONZE – 
6º            

ARREMESSO DE PESO – MASCULINO                                                            

OURO – 
6º C                                                                                   
PRATA  – 
6º B                                                                                   
BRONZE – 
6º J           

ARREMESSO DE PESO – FEMININO            

OURO – 6º L
PRATA – 6º H
BRONZE – 6º I                                                                                                                  

SALTO EM ALTURA –  MASCULINO                                                                                              

OURO – 6º J                                                                                  
PRATA  – 
6º A/H                                                                      

SALTO EM ALTURA – FEMININO

OURO – 6º L
PRATA – 6º I
BRONZE – 6º H

ATLETISMO – 7º ANO EF

CORRIDAS COM BARREIRAS – MASCULINO

OURO – 7º D                                                                                  
PRATA – 
7º A                                                                                  
BRONZE – 
7º I                                                                                  

CORRIDAS COM BARREIRAS  – FEMININO

OURO – 7º F 
PRATA – 
7º B 
BRONZE – 
7º E            

ARREMESSO DE PESO – MASCULINO                                                            

OURO – 
7º I                                                                                   
PRATA  – 
7º A                                                                        

ARREMESSO DE PESO – FEMININO            

OURO – 7º I
PRATA – 7º B
BRONZE – 7º F                                                                                                                      

SALTO EM ALTURA –  MASCULINO                                                                                              

OURO – 7º I                                                                                  
PRATA  – 
7º A                                                                       
BRONZE – 
7º D

SALTO EM ALTURA – FEMININO

OURO – 7º I
PRATA – 7º B

No sábado (26/9) também aconteceu a Corrida Rústica no Dique. Clique aqui e veja os resultados.

Compartilhe
Tamanho do Texto
Deixe seu comentário
Av. Leovigildo Filgueiras, Garcia - 683 CEP: 40100-000 - Salvador - Ba
Tel: (71) 3328-9500 - Fax: (71) 3267-0511
2016 - 2018. Colégio Antônio Vieira. Todos os direitos reservados.
Produzido por: Click Interativo - Agência Digital